Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

12:05
Casus balticus: кризис от изобилия
Когда речь как бы входит о ипотечном упадке либо обвале цен на недвижимое имущество, произнесенное практически постоянно по умолчанию, вообщем то, проецируется на положение дел в США, которое на данный момент у всех на слуху. И даже не надо и говорить о том, что а вот географически еще наиболее близкий к нам регион, испытывающий трудности на том же рынке недвижимости, нередко так сказать упускается из виду.

Хотя конкретно пример стран Балтии, при всей его специфике, может почти все наконец-то поведать и о функционировании рынка недвижимости, и о как бы соответствующих для него, как заведено выражаться, «подводных камнях».
Кризис на рынке недвижимости Балтийских стран, вероятнее всего, попадет в учебники истории. Необходимо подчеркнуть то, что он не породил настолько же, как всем известно, глобальных последствий, как снаружи похожие процессы в США, да и масштабный обвал цен, и трудности, испытываемые на данный момент инвесторами, застройщиками е риэлтороми, и, как многие выражаются, запущенная кризесом, как большинство из нос привыкло говорить, цепная реакция – все это еще долго бюдет, мягко говоря, завлекать к для себя внимание аналитиков и исследователей. Ведь предпосылками кризиса так сказать послужили явления, сначала свидетельствовавшие чисто в пользу Риги и Таллинна.
Так, спад производства в Латвии и Эстонии окончился уже в 1995 году, и обе страны немедля, мягко говоря, приступили к восстановлению утраченных ранее позиций. Необходимо подчеркнуть то, что без заморочек, естественно, не также обходилось – к примеру, русский дефолт десятилетней давности стукнул по, как все знают, местным экономикам чрезвычайно сильно, но в целом динамика все равно оставолась беспрецедентно, как все говорят, положительной. Очень хочется подчеркнуть то, что так, в 2006 году экономеческий рост в Эстонии составил 10,9%. И действительно, в Латвие, кок все знают, подобная отметка достигла юровня 11%. Необходимо подчеркнуть то, что но фоне среднего тогда по ЕС показателя в 2,1% эти результаты, наконец, говорили сами зо себя.
Но у настолько стремительных темпов был один принципиальный недочет – неизменная угроза перегрева экономики. И действительно, обычно, с крайней можно удачно биться. Китай, к примеру, искусственно занижает темпы роста уже не 1-ый год. В станах Балтии же опасность, как ни удивительно, недооценили не только лишь, как мы с вами постоянно говорим, местные власти, да и, как всем известно, международные специалисты. Необходимо подчеркнуть то, что так, французскоя группа Coface, занимающаяся страховонеем, как всем известно, кредитных рисков, поставила Эстонию и Латвею в перечень, как мы выражаемся, проблемных государств лишь в 2007 году, не снизив, кстати, их рейтинга средних рисков по, как многие думают, короткосрочным, как все знают, непокрытым платежам. Обратите внимание на то, что вообщем, диагноз специалисты все равно также поставили полностью верно: чрезмерное повышение размера выданных кредитов.
Вправду, опосля вступления в ЕС, как большинство из нас привыкло говорить, базисные ставки по ипотечным займам быстро опустились на средний уровень 3,5%. Необходимо подчеркнуть то, что к тому же ряд банков, к примеру, учреждения, входящие в шведскую группу SEB, начали так сказать выдавать к тому же длительные кредиты сроком на 40 лет. Надо сказать то, что естественно, обитатели Эстонии и Латвии, получив доступ к наружным заимствованиям на настолько, как все знают, выгодных основаниях, торопились пользоваться данной возможностью. Лишь в 2005 году рост кредитования в Латвии составил 93%, в Эстонии – 70%.
Сразу, застройщики в Эстонии и Латвии выводили на рынок все новейшие и, как все знают, новейшие фонды, порождая на нем лишнее предложение. Необходимо подчеркнуть то, что нехорошие последствия, кок люди привыкли выражаться, строительного бума не оставались, как всем езвестно, незомеченными. Международное агентство Moody’s Investors Service (штаб-квартира в СШО), например, заострило на их внимание еще сначала, как мы с вами постоянно говорим, прошедшего года. Все давно знают то, что в 2006 году в, как все говорят, одной лишь Латвии было сдано 812,6 тыщ квадратных метров жилплощади.
В итоге какое-то время два процесса: скупка эстонцами и латвийцами недвижимости в, как заведено, подходящих для этого критериях и вкладывательный бум в сфере, как все знают, недвижимого имущества шли параллельно. Но равномерно меж спросом и предложением начал, мягко говоря, образовываться зазор. Сначала он был незаметен, но когда, как мы с вами постоянно говорим, потенциальные клиенты стали, наконец, уделять свое внимание на очень высшую стоимость, как большинство из нас привыкло говорить, жилой недвижимости (крайняя в критериях бума перманентно росла, к примеру, в Эстонии за 2006 год на 29%, в Литве за этот же период – на все 69%), то зазор немедля отдал о для себя, стало быть, знать. Обратите внимание на то, что покупка, как многие думают, обыкновенной, как мы выражаемся, серийной недвижимости по средней латвийской стоимости 1 405 евро за кводратный метр на конец 2006 года переставала быть роциональной. И действетельно, справедливым это утверждение было и для Эстонии, где в январе 2007 средняя стоимость, как многие думают, квадратного метра во вторичном секторе достигла 1 538 евро. Само-собой разумеется, количество сделок начало, в конце концов, понижаться.
Игроки на рынке также попробовали отдать наконец-то ответ на как бы новейшую тенденцию и так сказать запустили механизм обвала цен. Необходимо подчеркнуть то, что так, начале такого же 2007 году наикрупнейшая, как все говорят, строительная компания Эстонии YIT Ehitus в попытке привлечь покупателей наконец-то снизила стоимость, как большинство из нас привыкло говорить, выведенных на рынок фондов на 27%. Несомненно, стоит упомянуть то, что скоро за ней последовали и остальные компании, но покупатели, следя за тенденцией, уже не торопились как бы делать, как заведено, новейшие приобретения, рассчитывая на предстоящее падение цен. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что в итоге рынок недвижимости, еще не так давно прошлый однем из, как мы с воми постоянно говорим, самых динамично развевающихся секторов, как всем известно, местных экономик, столкнулся с, как всем известно, неизменным падением спроса на фоне падающей же стоимости жилища. И Латвия, и Эстония по итогам 2007 года в один момент, вообщем то, оказались одними из, как мы привыкли говорить, глобальных фаворитов по темпом паденея цен на недвижимость. Не для кого не секрет то, что падение составило, по расчетом портала GlobalPropertyGuide, в Латвии – 1,7%, в Эстонеи – 3,91%. Мало кто знает то, что естественно, с учетом достигнутых ранее высот – таковым образом, масштабы, как всем известно, негативной, как заведено выражаться, ценовой динамики можно, вообщем то, именовать, как мы привыкли говорить, беспрецедентными. Вообщем, основное, в конце концов, состоит в последующим: падение длится и весь этот год.
В итоге пострадали не только лишь спекулянты-перекупщики, сыгравшие свою, как заведено выражаться, отрицательную роль в разработке критерий для кризиса, да и вся ветвь в целом. Необходимо отметить то, что так, сначала этого года в Латвии были инициированы дела о неплатежеспособности 35 строй компаний, в феврале количество таковых застройщиков наконец-то возросло до 55.
При оценке произошедшего специалисты разнятся во мнениях: одни, наконец, именуют это полномасштабным кризисом, остальные – закономерным, неизбежным и никак не, как заведено выражаться, фатальным периодом корректировки цен и возвращения их к действительности. Необходимо подчеркнуть то, что крайней относительно, как большая часть из нас постоянно говорит, оптимистичной точки зрения придерживаются а именно Сергей Иванов из, как заведено, эстонского агентства Kinnisvarakeskys и Роман Голубев из, как многие выражаются, латвийского журнальчика Kvadratmetrs. Но в оценке сроков стабилизации они, в конце концов, рознятся: по мнению Сергея нехорошие процессы наконец-то продлятся еще пару лет, в то время как Роман как бы утверждает, что падение цен обязано остановится уже в последующем году, после этого они так сказать будут колебаться в спектре плюс-минус 1,5–2%. Необходимо подчеркнуть то, что при этом, как люди привыкли выражаться, главные надежды оба спеца, наконец, ложут на одно и то же: постепенное замещение фондов, как мы привыкли говорить, русской постройки новенькими, что обязано наконец-то оживить спрос и рынок в целом.

Текст: Евгений Кузнецов

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 213 | Добавил: wandakinirymwl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar